В Перми на ул. Лебедева, 25А открылся вуп-клуб, где будут проходить гонки на мини-дронах (дрон-рейсинг). При таком формате соревнования миниатюрных FPV-квадрокоптеров (вупов) проходят в закрытом помещении. По словам организаторов, это будет первый и пока единственный в Перми вуп-клуб.
Площадь полетной зоны в пермском клубе составит более 200 м². В гонках могут участвовать пилоты любого уровня, соревнования проходят без строгих регламентов.
В России вуп-клубы активно открываются, особенно в формате школьных кружков и секций, предлагая обучение пилотированию и гонки на Tiny Whoop. Такая популярность связана с безопасностью малых дронов и возможностью летать в помещениях. Пилоты управляют дронами в VR-очках от первого лица, проходя сложную трассу с препятствиями (ворота, кольца). Благодаря защите пропеллеров («вупам»), они безопасны для людей и интерьера.
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ). Фото Freepik.